Образование для детей с ОВЗ и детей, имеющих  инвалидность.

• Вид образования – общее образование.
  • Уровень общего образования – дошкольное образование.
  • Образовательная услуга – реализация основной образовательной программы дошкольного образования.
  • Форма получения образования – непосредственно в дошкольном учреждении.
  • Форма обучения – очная.
  • Количество воспитанников обучающихся по образовательной программе – 165
  • Нормативный срок обучения (образования) – 5 лет.
  • Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский.

В дошкольном учреждении функционирует 6 групп.Все группы однородны по возрастному составу детей:

• 1 группа раннего возраста
  • 5 групп общеразвивающей направленности.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ОВЗ, нуждающихся в логопедической помощи.

возрастная группа

количество групп

возраст детей

Группа раннего возраста

1-3 года

Младшая группа

3-4 года

4-5 лет

5-6 лет

Подготовительная группа

6-7 лет

• Обучение всех воспитанников по реализуемой учреждением образовательной программе дошкольного образования осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.
  • Для организации образовательного процесса в детском саду созданы все условия.
  • Организация образовательного процесса в учебном году осуществляется на основе годового календарного учебного графика, регламентирующего общие требования. Он учитывает в полном объеме возрастные психо-физические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

виды образовательных программ

категория потребителей

возраст обучающихся

период пребывания

I. Образовательная программа дошкольного образования на основе примерной общеобразовательной  программы дошкольного образования  «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.

все обучающиеся

от 1 до 7 лет

группа полного дня

II. Адаптированная образовательная программа для детей с нарушением речи на основе: программ  для  дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи:

1.«Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей» «Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной.

2.«Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей». Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, Т.В.Тумановой.

от 5 до 7 лет

группа полного дня

В МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №79» оборудован логопедический кабинет в соответствии с требованиями. В кабинете размещены пособия для обследования интеллекта связной речи, лексического запаса, грамматического строя речи, произношения.фонематического восприятия. Также имеется  в МБДОУ музыкальный зал, с необходимым оборудованием: пианино, музыкальный  центр.

В логопедическийпункт зачисляются обучающиеся, имеющие нарушения в развитии устной речи, препятствующие их успешному освоению общеобразовательных программ (дети с общим, фонетико-фонематическим и фонематическим недоразвитием речи) по результатам комплексного психолого - медико - педагогического обследования с установленным  статусом  ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Для реализации ООП ДО в дошкольном учреждении созданы  условия:

• кадровые условия:
    • наличие в ДОО высококвалифицированных учителя-логопеда, педагога – психолога, музыкального руководителя;
    • наличие у воспитателей курсов повышения квалификации.
  • материально-технические условия:
    • наличие в ДОО логопедического кабинета для индивидуальных занятий;
    • правильно организованная предметно-развивающая среда;
    • содержательное методическое обеспечение для коррекции имеющихся нарушений речи у детей с ОВЗ.

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №79»  располагает учебно-методическими пособиями по разделам программ, согласно возрасту, направленности. Дети - инвалиды  могут получать образование в общеобразовательных группах в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребёнка-инвалида.

Организация образовательной деятельности (при необходимости) для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ «Детский сад  общеразвивающего  вида №79» осуществляется в соответствии с Федеральным законом Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ",  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования», локальными актами дошкольного учреждения.

Коррекционное направление образовательной деятельности обеспечиваютучитель-логопед;педагог-психолог;музыкальный руководитель.

Координирует действия специалистов ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) МБДОУ «Детский сад общеразвивающего  вида №79»

Индивидуальное сопровождение ребенка направлено на предупреждение трудностей в обучении и оказание помощи в их преодолении, всестороннее развитие его задатков.

Психолого-медико-педагогическая комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом образовательной организации и положением, утвержденным руководителем образовательного учреждения.